Создавая рабочее место дома, нужно учитывать множество деталей. Так комната не должна соседствовать с детской или гостиной, а дизайн кабинета должен соответствовать роду занятия и вкусам своего хозяина. Для творческих натур желательно выбирать авангардный стиль оформления с ламаными линиями и яркими цветовыми акцентами. Работая над дизайном кабинета, не стоит пренебрегать и классическими приемами отделки. Например, деревянные поверхности придадут помещению уюта, позволят сосредоточиться и почувствовать себя более защищенным.

Дизайн проект кабинета может распространяться на целую комнату или затрагивать лишь ее отдельную часть. В небольших квартирах домашний офис может расположиться на балконе, в бывшей кладовой или прочих подсобных помещениях. Если же Вы планируете дизайн коттеджа, то вполне оправданным будет отведение под кабинет большой полноценной комнаты. 

Мебель для кабинета

Отдельное внимание при разработке дизайна кабинета нужно уделить выбору мебели. Она должна быть прочной основательной и в тоже время формировать картинку не привычного офиса, а именно домашнего кабинета. К стандартному набору - стол, кресло, шкафы - можно добавить уютный диванчик и журнальный столик для приема друзей в неформальной обстановке. Не лишним здесь будет и камин, а также телевизор с возможностью вывода на него разнообразных презентаций.

Дизайн кабинета и освещение

Красивый дизайн кабинета не возможен и без качественного освещения. При этом желательно, чтобы оно было комбинированным, то есть состоящим из нескольких независимых источников света. Основным, как правило, остается верхнее рассеянное освещение. Оно может дополняться отдельной люстрой или точечными светильниками над зоной отдыха, и обязательно хорошей настольной лампой. Желательно, не размещать на рабочем столе разнообразные блестящие статуэтки и сувениры, так как они могут давать блики, мешающие плодотворной работе и способствующие быстрой утомляемости. 

Интерьер кабинета дома может далеко выходить за рамки привычного офиса. Он может быть романтичным, нежным, авангардным и неожиданно ярким. И в тоже время дизайн интерьера кабинета должен обеспечивать плодотворную работу и удовлетворять Ваши амбиции.

Архив статей